Ansprechpartner

Technischer Support & Verkaufsservice

Wenn Sie ein Angebot zu einer Ausschreibung benötigen, schicken Sie bitte Ihre Ausschreibungsunterlagen an: anfragen.austria@legrand.at

Technischer Support

Telefon: 01 277 62 210
Fax: 01 277 62 320
E-Mail: legrand.technik@legrand.at
 

 

Verkaufsservice

Telefon: 01 277 62 0
Fax: 01 277 62 310, oder 01 277 62 275
E-Mail: legrand.verkauf@legrand.at oder wien.austria@legrand.at

Legrand Austria GmbH
Floridsdorfer Hauptstraße 1
A-1210 Wien

Telefon: 01 277 62 0
Fax: 01 277 62 275
E-Mail: wien.austria@legrand.at 

Montag bis Donnerstag 08:00 bis 16:30 Uhr 
Freitag 08:00 bis 12:00 Uhr

Legrand Austria GmbH Graz
Dr. Auner Straße 22/3
A-8074 Raaba

Telefon: 0316 253 384 0 
Fax: 0316 253 384 77 
E-Mail: graz.austria@legrand.at

Montag bis Donnerstag 07:30 bis 12:00 Uhr
und 12:45 bis 16:30 Uhr
Freitag 07:30 bis 12:00 Uhr

Legrand Austria GmbH Linz
Linzer Straße 1 
A-4040 Linz 

Telefon: 0732 75 09 77 
Fax: 0732 25 22 05 
E-Mail: linz.austria@legrand.at

Montag bis Donnerstag 07:30 bis 12:00 Uhr
und 12:45 bis 16:30 Uhr
Freitag 07:30 bis 12:00 Uhr


Ansprechpartner - Verkauf/Außendienst


Vertriebsleitung 

Herr Joachim Maier
Vertriebsleiter Österreich
joachim.maier@legrand.at

Key Account Manager Handel

Herr Reinhard Kaindl
Key Account Manager
reinhard.kaindl@legrand.at

Verkaufsleiter West

Herr Günther Gagstädter
Verkaufsleiter West
guenther.gagstaedter@legrand.at

Ihre Ansprechpartner in der Region West

Herr Dietmar Knollmüller
Gebietsverkaufsleiter
Nieder- und Oberösterreich
PLZ:

3311 - 3323
4000 - 4392

dietmar.knollmueller@legrand.at

Herr Stefan Lanzerstorfer
Gebietsverkaufsleiter
Oberösterreich und Salzburg
PLZ:

4400 - 4984
5310 - 5360

stefan.lanzerstorfer@legrand.at

Herr Markus Pichler
Gebietsverkaufsleiter
Salzburg und Steiermark
PLZ:

5010 - 5303
5400 - 5771
8943 - 9004

markus.pichler@legrand.at

Herr Gerhard Zunzer
Gebietsverkaufsleiter
Tirol
PLZ:

6010 - 6691

gerhard.zunzer@legrand.at

Herr Georg Bertolli
Gebietsverkaufsleiter
Vorarlberg
PLZ:

6700 - 6993

georg.bertolli@legrand.at


Verkaufsleiter Ost

Herr Rudolf Almasy
Verkaufsleiter Ost
rudolf.almasy@legrand.at

Ihre Ansprechpartner in der Region Ost

Herr Christian Kop
Gebietsverkaufsleiter
Burgenland und Steiermark
PLZ:

7400 - 7435
7442
7461 - 7572
8020, 8044
8051 - 8073
8075, 8076
8081 - 8093
8140 - 8144
8184, 8191
8210 - 8211
8221 - 8254
8262 - 8313
8322 - 8501
8503, 8505, 8521

christian.kop@legrand.at

Herr Erhard Kneissl
Gebietsverkaufsleiter
Steiermark, Kärnten
PLZ:

8713
8720 - 8762
8811 - 8864
9010 - 9029
9061 - 9073
9081 - 9130
9132 - 9184
9210, 9212
9232
9251 - 9463
9470 - 9497
9551 - 9572

erhard.kneissl@legrand.at

Herr Markus Gmoser
Gebietsverkaufsleiter
Steiermark 
PLZ:

8000 - 8013
8021 - 8043
8045 - 8050
8074, 8077
8100 - 8132
8151 - 8183
8190
8192, 8200
8212
8255, 8261
8321, 8502, 8504
8510 - 8511
8522 - 8712
8714 - 8715
8763 - 8800
8900 - 8942

markus.gmoser@legrand.at

Herr Franz Offenwolf
Gebietsverkaufsleiter
Kärnten
PLZ:

9050, 9074
9131, 9201
9220, 9231
9241, 9464
9500 - 9546
9580 - 9992

franz.offenwolf@legrand.at

Herr Martin Gugerell
Gebietsverkaufsleiter
Niederösterreich
PLZ:

2002, 2103
3100 - 3304
3324 - 3393
3443
3500 - 3691
3710 - 3973

martin.gugerell@legrand.at

Herr Alexander Interholzinger
Gebietsverkaufsleiter
Für die Bezirke Wien: 2, 9, 18, 19, 20, 21, 22
Niederösterreich
PLZ:

1020 - 1039
1090 - 1099
1180 - 1229
2033, 2102
2104 - 2305
2401 - 2475
2482
2484 - 2493
2542, 2551
2601 - 2881
7000 - 7020
7024 - 7141
7143 - 7201

alexander.interholzinger@legrand.at

Herr Günter Mündl
Gebietsverkaufsleiter
Für die Bezirke Wien: 4, 10, 12, 14, 16
Niederösterreich
PLZ:

1000 - 1004
1040 - 1049
1100 - 1109
1120, 1121
1140 - 1148
1160 - 1169
2000
2003 - 2032
2034 - 2095
2320 - 2324
2371, 2372
2381 - 2393
2531 - 2534
2552 - 2572
3001 - 3074
3420 - 3442
3451 - 3495
3701, 3702
3704
7142

guenter.muendl@legrand.at

Herr Thomas Stein
Gebietsverkaufsleiter
Für die Bezirke Wien: 1, 3, 5, 6, 7, 8, 11, 13, 15, 17, 23
Niederösterreich 
PLZ:

1010 - 1019
1050 - 1089
1110 - 1119
1130 - 1136
1150 - 1159
1170 - 1179
1230 - 1810
2100
2325 - 2362
2380, 2481
2483
2500 - 2525
2540, 2544
3400 - 3413

Burgenland PLZ:

7021 - 7023
7202 - 7373
7441
7443 - 7453

thomas.stein@legrand.at